Адрес шоурума: Москва, Пятницкая 54 стр 1

Ежедневно с 9:00 до 21:00 +7 (925) 200-63-75‬

Когда лучше пересаживать растения?

Лучшее время для пересадки растений — весна. Потому что весна — это время года, когда комнатные растения заканчивают период покоя и снова начинают расти. Пересаживая комнатные растения весной, вы даете им достаточно времени для того, чтобы их корни проросли в новую почву.

Необязательно пересаживать все растения с наступлением весны. Взрослые растения не нужно пересаживать так часто, как молодые растения. У них более развитая корневая система и более медленная скорость роста. Для взрослых растений обычно достаточно пересадки каждые три-пять лет. Молодые растения, особенно быстрорастущие, обычно требуют более частой пересадки. Чаще всего молодые растения рекомендуется пересаживать каждый год. 
По каким признакам, в таком случае, вы можете определить, что ваше растение нуждается в пересадке? Частота пересадки растений зависит от различных факторов, таких как скорость роста растения, возраст и условия в вашем доме. Рассмотрим некоторые признаки необходимости пересадки:
1. Корни выходят из дренажного отверстия: если вы заметили, что корни растут через дренажное отверстие на дне контейнера, это явный признак того, что вашему растению нужно больше места.
2. Корни плотно завернуты в горшок: если корни внутри контейнера растут настолько толстыми, что поднимают само растение из контейнера, это признак того, что вашему растению нужно больше места для роста.
3. Рост растения замедлился. Если ваше растение перестало расти или растет медленнее, чем обычно, это может указывать на то, что оно переросло свой текущий горшок.
4. Растение быстро высыхает: если ваше растение быстро высыхает после полива и требует более частого полива, это может указывать на то, что корни заполнили горшок и растению нужно больше места.

Важно отметить, что это общие рекомендации, и всегда полезно проверить состояние ваших растений и их корневой системы, чтобы определить, необходима ли им пересадка.

Помимо того, что растения необходима регулярная пересадка важно еще соблюсти самые важные правила пересадки. 
1. Подготовьте растение к пересадке. За пару дней до пересадки обильно полейте растение. 
2. Выберите подходящий горшок: выберите горшок, который на два-три сантиметра шире текущего горшка. Это обеспечит достаточно места для роста корней.
3. Используйте подходящую почву: важно использовать почвенную смесь, специально предназначенную для конкретного растения. Садовая почва может привести к болезням и вредителям, а чистый торф без добавления разрыхлителей может со временем слежаться. 
4. Сделайте достаточный слой дренажа, чтобы избежать заболачивания почвы.
5. Если растение здоровое, лучше пересаживать растение методом перевалки, не травмируя корневую систему. (ссылка на статью по видам пересадки)

Помните: если ваше растение находится в стрессе, болеет или увяло, лучше подождать, пока оно восстановится, прежде чем пересаживать его. Кроме того, избегайте пересадки в экстремальных погодных условиях, например, во время жары, поскольку это может вызвать дополнительный стресс у растения.

Надеемся, эти советы помогут вам успешно пересадить ваши растения!

Вас могут заинтересовать
Наверх